Форум проекта ProTV.UA
http://protv.net.ua/

Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.
http://protv.net.ua/viewtopic.php?f=190&t=14974
Страница 1 из 1

Автор:  Anamarphoser [ 21 авг 2022, 13:50 ]
Заголовок сообщения:  Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Замутил полярный подвес для 1.2 супрала. Будет его толкать 18 дюйм актуатор. Вдохновением послужили жалобы от жены, что в ее комнате надо смотреть каналы с часовым сдвигом,так как гравицапу я летом продал чтоб достроить мачту.А купленный мотоподвес оказался нерабочим.В общем теперь конструкция будет вечная.
затрат 0 р-работала одна фантазия.Вот такая интересная задумка позволит шмонать дугу по максимуму.Такую схему подвеса я в будущем буду применять для 240 см

Вложения:
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg


Автор:  Anamarphoser [ 21 авг 2022, 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Довожу подвес до ума .

Вложения:
1.jpg

2.jpg

3.jpg


Автор:  Anamarphoser [ 21 авг 2022, 13:57 ]
Заголовок сообщения:  Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Наконец-то,когда пришли теплые деньки,и я довел до ума полярный подвес для 1.2 супрала. В данном изделии я использовал противовес который находится под осью вращения,чтоб облегчить поворот антенны-дабы продлить срок службы атуатора.В общем подводя итоги я скажу что сделать дугу от горизонта к горизонту можно-но тут выплывают свои подводные камни-Это резкий угол излома когда актуатор выдвигает полностью свой шток- например для поворота на запад и из за этого начинаются проблемы с позиционированием. В данном изделии я использую актуатор 10 дймов облегченной формы на котором я отстроил дугу от 96E до 4W.При использовании 12 дюйма -можно отрегулировать от 105E до 30 w.Как показала практика лучше для себя использовать актуаторы с позиционером,так как имеется ряд преимуществ-1.это надежность,2.нет проблем с электроникой которая находилась в мотоподвесе и со временем начинала выводить проблемы с дисеками,3.ресиверу не надо питать мотоподвес(из а чего со временем может накрыться тюнер или тюнер начнет уход в защиту при нагрузке)4.Актуатор более точнее приезжает на заданную позицию и колебания ветра ему в этом не помешают. Ну что касается недостатка это сложность откалибровать всю спутниковую дугу и лишний провод для актуатора.

Вложения:
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg


Автор:  juka1868 [ 21 авг 2022, 14:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Отличная работа!!! :D
У самого сейчас в строю много антенн на полярном подвесе с актуатором. От сюда вопрос, как Вы убираете люфт самого актуатора и шаровых соединений?
Для меня, на пример, это очень больной вопрос, особенно в ветреную погоду. Так же на счет дуги в 135 градусов это мега оптимистично :shock: особенно когда шток полностью выдвинут, и максимально приближен к самой оси полярного подвеса, так как жесткость всей конструкции при этом минимальна и достаточно не большого ветра, чтобы перевалить за эту ось. Антенна самостоятельно из этого положения уже не выберется. Все сказанное актуально для подвеса Мабо, так и для харьковских полярок.

Автор:  Anamarphoser [ 21 авг 2022, 16:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Да кстати насчет люфта болтового соединения это больная тема в установке актуатора. Чтоб это решить надо плотно вставить болт- а вернее его даже забить или в крутить в шаровое крепление, естественно перед этим его надо просверлить определенным сверлом и обработать напильником.Вот например 10 дюймовый актуатор-там в выдвижной части отверстие было 8 мм,доработал до 9.6 мм сверлом 9.5,подточил напильником и в крутил в него болт 10 мм,и зафиксировал это место снизу и сверху гайками,забил смазкой.В итоге получаем плотное соединение-Без люфта.Так же я проделал и с самим креплением актуатора к конструкции.
Что касается превала за ось при толкании актуатора -этого допускать нельзя, СБАЛАНСИРОВАННАЯ АНТЕННА с легкостью вернется назад при заваленной антенне например на запад

Автор:  juka1868 [ 21 авг 2022, 16:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Не совсем то имелось в виду, а именно люфт шарового соединения между его обоймой :mrgreen:
Крепление можно затянуть по сильнее, поставить гровер и контргайку, а вот раздолбаная обойма из мягкого металла болтающаяся вокруг "шарового" это уже вопрос, для меня пока что без ответа :shock:

Автор:  Anamarphoser [ 21 авг 2022, 16:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Самодельная полярная система для антенн до 1,5 м.

Ну тут только искать новое крепление

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/